" rel="nofollow">

凯发k8官网下载客户端

当前位置:首页 > 信息公开 > 社会热点回应

双方发生货物购销业务,发票还未取得但销售方已经注销,购买方以什么凭证作为企业所得税的税前扣除凭证

2020-10-30 10:15     来源:广西壮族自治区税务局网站
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

咨询内容

双方发生货物购销业务,发票还未取得但销售方已经注销,购买方以什么凭证作为企业所得税的税前扣除凭证?

答复内容

答:根据国家税务总局公告2018年第28号《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》第十四条的规定,企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:(一)无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);(二)相关业务活动的合同或者协议;(三)采用非现金方式支付的付款凭证;(四)货物运输的证明资料;(五)货物入库、出库内部凭证;(六)企业会计核算记录以及其他资料。前款第-项至第三项为必备资料。

文件下载:

关联文件:

    xxfseo.com